В государственном предприятии водных путей Украины “Урводшлях”, которое подчиняется Мининфраструктуры, продолжают функционировать коррупционные схемы, сформировавшиеся еще во времена правления Януковича. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на собственные источники.

Предприятие, которое должно осуществляет транспортную, техническую и экологическую политику при эксплуатации внутренних водных путей и судоходных шлюзов Украины и имеет стратегическое значение, на самом деле использует земснаряды не для расчистки водных путей, а для добычи песка для частных предприятий.

“Земснаряды, принадлежащих ГП “Урводшлях”, должны выполнять работы по восстановлению судового хода, а именно дноуглубительные и дноочистительные работы. Вместо этого они добывают песок, который грузится на баржи коммерческих предприятий. Игнорируя решение Подольского районного суда, которым наложил арест на земснаряды ГП “Урводшлях”, работы по добыче песка продолжаются”, – рассказал информатор.

С 2010 г. предприятие возглавляет Николай Верещака, почетный работник морского и речного транспорта Украины. 2012 г. – чистый убыток предприятия составил 6758000 грн., 2013 г. закончился с убытком 3600000 грн.Задолженность по выплате заработной платы работникам ГП “Урводшлях” в 2014 г. составляет 1486000 грн., что является наибольшей среди предприятий морского и речного транспорта Украины.

“Вследствие служебной халатности Верещакой государству нанесен ущерб в 6500000 грн.”, – отметил источник.

“Кто же будет обращать на это внимание, если даже после прихода в 2014 г. к власти новых руководителей, которые приводят законность и правопорядок во всех сферах политической, экономической и предпринимательской деятельности, создаются новые организованные преступные группировки.

Для примера приведем схему такого новообразования: ОПГ “ПЕСОК”. Куратором данного предприятия в Министерстве инфраструктуры Украины является Петр Пинкас, заместитель министра инфраструктуры Украины, назначен 21 мая. На Пинкаса также возложены обязанности по борьбе с коррупцией, но похоже он является главным ее куратором”, – добавил информатор.

По поводу незаконной деятельности руководства ГП “Урводшлях” возбуждены уголовные дела, ведутся расследования. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий