Представители Общественной палаты (ОП) РФ предлагают ввести в стране обязательное психоэмоциональное тестирование водителей общественного транспорта для выявления и отстранения от работы агрессивных шоферов.

В ближайшее время инициативу обсудят на комиссии и предложат на рассмотрение правительству и мэрии. Тестировать водителей придлагается не реже раза в год. Ведь работники общественного транспорта несут ответственность за жизни десятков пассажиров, отметил член комиссии ОП по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес.

По мнению экспертов, дополнительные психоэмоциональные тесты действительно нужны водителям общественного транспорта, а переосвидетельствование надо проводить один раз в год.

Минздрав в предварительном перечне медицинских ограничений указал рост менее 150 см в качестве противопоказания к допуску по управлению маршрутками, автобусами, большегрузными пикапами, автомобилями с прицепами, грузовиками, трамваями и троллейбусами. (За рулем/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий