Руководство французского авиаперевозчика Air France предложило заморозить экспансию компании на рынок лоукостеров в обмен на прекращение забастовки. Об этом сообщает Agence France-Presse.

При этом в совете директоров подчеркивают, что речь идет не о полном отказе от развития дочернего предприятия – компании Transavia, а лишь о временной приостановке реализации проекта, чтобы найти общий язык с сотрудниками основного предприятия.

На такой шаг руководство Air France вынуждено было пойти из-за забастовки пилотов, продолжающейся уже неделю. Предположительно, она продлится до 26 сентября.

Сотрудники компании не согласны с планом перевозчика сократить расходы, в рамках которого авиакомпания отдала большую часть рейсов на малые и средние расстояния своему дочернему предприятию – лоукостеру Transavia. Пилоты опасаются, что это приведет к уменьшению числа рабочих мест. По предварительным данным, за каждый день забастовки Air France теряет 10-15 млн. евро.

Закончится ли забастовка раньше 26 сентября из-за готовности директоров Air France выполнить требование пилотов, не сообщается. В коммюнике 22 сентября представители компании заявили, что 23 сентября Air France планирует выполнить только 48% запланированных рейсов.

Правительство страны неоднократно призывало к прекращению забастовки. Премьер-министр Мануэль Вальс заявлял, что из-за забастовки страдает вся французская экономика. Его кабинет поддержал руководство компании, считая расширение лоукостера неизбежным. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий