В 2015 г. “Пулково” ожидает пассажиропоток на уровне 16 млн. человек. Об этом рассказал генеральный директор ООО “Воздушные Ворота Северной Столицы”, управляющей компании аэропорта “Пулково”, Сергей Эмдин.

“По итогам 2014 г. мы ожидаем пассажиропоток в 14,5 млн. пассажиров. В 2015 г. подойдем к отметке в 16 млн. пассажиров”, – заявил Эмдин.

Что касается пассажиропотока с января по середину сентября, то, по его словам, в целом количество обслуженных аэропортом пассажиров имеет постоянную динамику роста, хотя темпы его подвержены колебаниям. По странам СНГ пассажиропоток вырос на 10%, дальнее зарубежье показало рост в 7%.

Хитом, по словам Сергея Эмдина стал рост пассажиропотока внутри России. Московское направление продолжает расти и показывает рост примерно в 25%, а Россия в целом, но без учета Москвы, показала рост более 30%, что по его словам, является рекордом. “Подобное объясняется присоединением Крыма в состав России. Теперь все полеты на полуостров считаются внутренними рейсами – отсюда и рост. Хотя, само по себе симферопольское направление, выросло в 3,5 раза”, – заявил он. Также пассажиропоток вырос и на других южных направлениях, таких как Краснодар и Сочи.

Эмдин также отметил прирост пассажиропотока по городам Сибири и Урала, а также колоссальный рост по направлениям в малые города, куда раньше из “Пулково” вообще не летали или летали с малой частотой. По его словам, это произошло благодаря программе субсидирования маршрутов. Рост составил 418%. “С такими цифрами мы хотим закончить этот год. Такие показатели позволят компании сохранить финансовую стабильность, выполнить обязательства перед банками-кредиторами и плавно перейти в следующий год”, – отметил Сергей Эмдин. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий