Авиакомпания “ЮТэйр”, объявившая летом о программе оптимизации расходов до конца 2014 г. сэкономит 5 млрд. руб. на сокращении флота, персонала и маршрутов. Об этом сообщил в кулуарах Сочинского инвестиционного форума президент “ЮТэйр Пассажирские авиалинии”, член правления группы “ЮТэйр” Олег Семенов.

“Авиакомпания “ЮТэйр” сейчас реализует серьезную программу оптимизации затрат. Мы полагаем, что при выполнении всех тех планов, которые намечены соответствующими комитетами, авиакомпания сэкономит до конца года около 5 млрд. руб.”, – сказал он. Программа стартовала в конце августа, уточнил Семенов. Таким образом, указанная сумма экономии будет достигнута за четыре месяца.

“Это, безусловно, связано и с оптимизацией сети маршрутов, что повлечет за собой сокращение эксплуатируемых воздушных судов, и с сокращением персонала, безусловно”, – пояснил собеседник.

По словам Семенова, уже до конца сентября авиакомпания полностью выведет из эксплуатации все самолеты CRJ-200. “Будет сокращаться парк самолетов Boeing-737 Classic 500 и 400. Полагаю, более десятка таких самолетов будут выведены. Точнее ответить сложно. Сейчас ведется работа над производственной программой 2015 г. На замену этим самолетам приходят новые самолеты 737-800, A321. Эти контракты реализуются. Здесь происходит как качественное сокращение парка, так и количественное”, – отметил Семенов.

“ЮТэйр” входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок, в 2013 г. перевезла 10,4 млн. пассажиров и 171,5 тыс. т грузов.

Более 60% акций “ЮТэйр” принадлежит НПФ “Сургутнефтегаз”, остальные – дочерним структурам и миноритариям. Отчетность по МСФО за 2013 г. и первое полугодие Группа “ЮТэйр” не публиковала. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий