В Астрахани 16 сентября пущен в рейс новый речной теплоход “Астраханец”. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Строительство речного трамвайчика новой серии началось на стапелях Московского судостроительного и судоремонтного завода по итогам конкурса в ноябре 2013 г. В июне он был спущен на воду. “Астраханец” подготовлен к работе с учетом специфики водных путей в низовьях Волги. Судно построено с усиленной носовой оконечностью, что позволяет ему причаливать к необорудованным берегам. К тому же снабжено трапом с гидравлическим управлением для посадки и высадки пассажиров через носовую часть.Вместимость судна составляет 141 человек.

“С учетом небольшой осадки – 0,7 м – и наличия гидравлического трапа нет необходимости содержать на маршрутах следования дополнительно дебаркадеры”, – отметил капитан Анатолий Мартемьянов.

По словам главы региона Александра Жилкина, приобретение нового судно является началом реализации региональной программы по развитию местных пассажирских речных перевозок, которая позволит снизить загруженность автодорог Астрахани, а также мостов, соединяющих правый и левый берега Волги. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий