Украина по реверсу получает в общей сложности около 35 млн. куб. м газа в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

В частности, по словацкому направлению заходит 27 млн. куб. м газа в сутки, по польскому и венгерскому по – 4 млн. “Мощности словацкого и польского направления сейчас используются на 100%, а венгерского – нет”, – отметили при этом в НАКе, добавив, что через Венгрию мощности украинской ГТС позволяют получать до 15 млн. куб. м газа в сутки. “Мы сейчас работаем над увеличением поставок”, – сообщили в компании.

Также в НАКе напомнили, что рассчитывают в 2015 г. увеличить реверс через Словакию (так называемый “большой реверс”), введя дополнительные мощности – запустив второй газопровод.

Украина увеличила количество газа в подземных хранилищах газа по состоянию на 22 сентября на 0,21% до 16,478 млрд. куб. м. Украинские ПХГ заполнены на 51,58%.

На материковой части Украины находятся 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий