В Москве нарушители правил парковки, а также автовладельцы, не оплатившие штрафы, не смогут воспользоваться новыми плоскостными стоянками. Как рассказал представитель ГКУ “Администратор московского парковочного пространства”, взъезд таким водителям запретят с помощью специальных камер.

По словам сотрудника ведомства, на плоскостных парковках установят устройства, которые будут считывать номера автомобилей. Такие камеры не позволят пропускать на стоянки машины, водители которых не оплатили штрафы, или являются “злостными нарушителями правил парковки”.

В Москве в ближайшее время появятся плоскостные парковки закрытого типа (ППЗТ). Новый вид платных стоянок утвердил мэр столицы Сергей Собянин.

Всего в городе появится три типа плоскостных парковок – для легковых машин, для грузовиков, а также стоянки вблизи транспортно-пересадочных узлов. Последние также будут предназначены для легковушек, но их отличия от первого типа не прописаны.

Плата за пользование плоскостными стоянками пойдет в бюджет Москвы. Тарифы пока не известны, ценовая политика будет разрабатываться департаментом транспорта и департаментом экономической политики.

Новые стоянки будут круглосуточными, их оснастят шлагбаумами, паркоматами и системами видеонаблюдения. Несмотря на это, плоскостные парковки не будут считаться гаражами. “Риск угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на ППЗТ, владельцы транспортных средств несут самостоятельно”, – говорится в постановлении правительства. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий