Экспорт угля из порта Посьет (входит в Группу “Мечел”) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в январе-августе составил 3,7 млн. т, что на 37% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба “Мечела”.

Поставки были осуществлены в адрес партнеров в Китае, Южной Корее и Японии.

Наращивание экспорта угля на рынки АТР в 2014 г. обусловлено, прежде всего, подписанием ряда соглашений о сотрудничестве с ведущими металлургическими холдингами в странах АТР, отмечается в сообщении.

В частности, по контракту с китайской корпорацией Baosteel “Мечел” должен поставить до 1,2 млн. т угля, основная часть этого объема проходит через торговый порт Посьет.

В настоящее время на страны АТР приходится около 75% угольного экспорта “Мечела”. В 2014 г., по данным сбытовых подразделений горнодобывающего дивизиона компании, суммарный объем экспорта угля в страны АТР превысит 13,5 млн. т.

Продукция поставляется морским путем через дальневосточные порты Посьет и Ванино, а также железнодорожным транспортом через пограничные переходы Гродеково и Махалино.

Торговый порт Посьет, расположенный на побережье Японского моря в заливе Посьета, обеспечивает поставки угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Железная дорога связывает его с Транссибирской железнодорожной магистралью, северо-восточным Китаем, Северной Кореей.

“Мечел” – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают более 70 тыс. человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. “Мечел” объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий