В Московской области на форму инспекторов ГИБДД начали вешать видеорегистраторы. Как рассказал пресс-секретарь ГИБДД РФ Антон Белан, устройства фиксируют разговоры с водителями вне служебной машины. В ближайшее время такие же видеорегистраторы получат и столичные инспекторы. “Видеорегистраторы уже используются в ряде регионов России, и прорабатывается оснащение ими в ближайшее время московских инспекторов”, – пояснил Белан.

Эту информацию подтвердил замглавы столичного управления ГИБДД Евгений Ефремов. По его словам, на данный момент готовится массовая закупка приборов. Ефремов заметил, информация, полученная с видеорегистраторов, позволит “защитить инспектора от обвинения в неправомерных действиях, а также помочь в доказательстве виновности или невиновности лица, подозреваемого в правонарушении”.

Каждый портативный регистратор состоит из двух частей. На лацкан крепится сама камера весом около 30 г, а на ремне инспектора помещается ударопрочный, пыле- и влагозащитный корпус с картой памяти, рассчитанный, как минимум, на 12 часов работы на аккумуляторе. Стоимость устройства составляет около 13 тыс. руб.

Кроме того, регистраторы могут использоваться в комплекте с алкотестерами на случай конфликтов с пьяными или трезвыми водителями. Такие устройства уже были опробованы в Уфе, Казани, Тюмени, Волгограде, Санкт-Петербурге и других городах России. В 2014 г. было поставлено около 800 приборов, в 2013 г. – более 1 тыс. Всего у российских гаишников сейчас около 3 тыс. алкотестеров с камерами. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий