Изменились правила предоставления услуг в морских портах Украины. Целью инициативы, внесенной Администрацией морских портов Украины (АМПУ) и утвержденной Мининфраструктуры как органом отраслевого управления, является снижение административного давления на бизнес, работающий в сфере морской перевалки грузов.

Изменения, расширяющие полномочия участников стивидорного рынка, внесены в нормативную базу – “Правила предоставления услуг в морских портах Украины”. Новое положение предусматривает, что портовый оператор (оператор терминала) является стороной, согласующей заявку на завоз в порт груза. Выгрузка груза с судна также позволяется после получения разрешения хозяйствующего субъекта, работающего в сфере перевалки грузов.

Документ оговаривает взаимоотношения государства (администрации порта) и бизнеса (портового оператора, оператора терминала). Администрация порта является согласующей стороной при завозе груза в порт, если для перевозки используется портовая инфраструктура государственной форты собственности. Она же утверждает типовые технологические схемы (ТС), обуславливающие работу с грузами в порту; далее их берут за основу хозяйствующие субъекты, разрабатывающие уточненные ТС. Уточненные (рабочие) ТС не требуют утверждения администрацией порта – эти документы передаются ей в порядке уведомления.

По оценке АМПУ, новация способствует размежеванию административных функций и функций хозяйствования (осуществления коммерческой деятельности) в портах. “Введение в действие упомянутых изменений будет способствовать совершенствованию правоотношений в сфере предоставления услуг в морских портах”, – указано в материалах АМПУ. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий