Государственная компания Tallinna Sadam (Таллиннский порт) в рамках государственного тендера на поиск оператора паромного сообщения на маршрутах “Куйвасту – Виртсу” и “Рохукюла – Хельтермаа” представит предложения. Об этом сообщает пресс-служба порта.

В случае победы в тендере Таллиннский порт для обслуживания пассажиров на этих маршрутах приобретет четыре новых парома.

“Сегодня для поставки четырех судов, необходимых Таллиннскому порту для организации паромного сообщения между материком и островами, заключены предварительные соглашения с рядом судостроительных компаний, – отметил председатель совета AS Tallinna Sadam Ремо Холсмер. – Опираясь на эти договоры, Таллиннский порт и участвует в тендере по поиску оператора паромного сообщения, организованном Министерством экономики и коммуникаций”.

По словам Холсмера, в случае победы в тендере Таллиннский порт готов обеспечить качественное и удобное паромное сообщение между материком, Сааремаа и Хийумаа.

Таллинн после портов Санкт-Петербург, Приморск и Усть-Луга является четвертым по величине портом Балтийского моря. Таллинский порт состоит из пяти так называемых портовых зон: Muuga, Old City Harbour, Paljassaare, Paldiski South и Saaremaa. Грузооборот порта Таллинн за 2013 г. составил 28,25 млн. т. Количество пассажиров в 2013 г. выросло на 4,% до 9,2 млн. человек. Чистая прибыль Tallinna Sadam в 2013 г. выросла на 21% до 39,7 млн. евро. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий