Американская компания AECOM примет участие в конкурсе на строительство нового мультифункционального порта в Анаклия, обявленного правительством Грузии, передает “Грузия Online” со ссылкой на пресс-службу грузинского премьера.

Согласно информации, руководство компании представило на встрече презентацию о консорциуме, который был создан для участия в проекте порта Анаклия.

AECOM в ближайшее время официально подаст заявку на участие в проекте.

Распоряжением правительства Грузии создана комиссия по рассмотрению заявок об участии в конкурсе, которую возглавляет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Данному решению предшествовало исследование, проведенное Партнерским фондом Грузии с целью выбора наилучшего места расположения порта. В результате из 10 участков, расположенных на черноморском побережье между Ингури и Чорохи, преимущество было отдано Анаклия, поскольку причал имеет перспективу расширения и развития, а также хороший доступ к глубокому морскому каньону.

Вопрос развития порта Анаклия и прилегающей территории обсуждался в феврале на встрече министра экономики и устойчивого развития Георгия Квирикашвили с президентом американского инвестиционного холдинга “Конти групп” Курта Конти, в ходе которой “Конти групп” представила трехфазный проект строительства порта, пропускная способность которого будет 100 млн. т.

“Помимо порта в Анаклия предполагается развить логистическую и промышленную зону, строительство международного аэропорта и терминала сжиженного газа”, – сообщили в Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии, отметив, что у “Конти групп” 100-летний опыт менеджмента схожих проектов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий