Военный аэродром “Степь” в Забайкалье будет полностью реконструирован и введен в эксплуатацию до конца 2015 г. По завершении работ, которые ведутся Спецстроем РФ, этот объект по функциональным возможностям не будет иметь аналогов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

“Помимо способности принимать воздушные суда всех типов и категорий – от вертолетов до тяжелых военно-транспортных самолетов – аэродром будет иметь развитую инфраструктуру с уникальными логистическими возможностями”, – сказал он.

На сегодняшний день практически завершено строительство ангаров, хранилищ, складских и других инженерно-технических сооружений аэродрома. На завершающей стадии возведения находится казарменно-жилищный фонд для размещения личного состава и обслуживающего персонала, сказал Гордеев. “Взлетно-посадочная полоса, возводящаяся с использованием современных технологий, будет укреплена дополнительной цементной подушкой и защищена от воздействия дождей и грунтовых вод уникальной дренажной системой. В настоящий момент ее готовность составляет около 50%”, – добавил он.

Восстановление и модернизация аэродрома находятся на особом контроле у командующего войсками ВВО генерал-полковника Сергея Суровикина. По его указанию, на всех строящихся объектах установлены веб-камеры, которые круглосуточно в режиме реального времени транслируют “картинку” в региональный центр управления округа. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий