В августе погрузка черных металлов на сети РЖД составила 6,2 млн. т, что выше уровня прошлого года на 6,9%. С января по август было погружено 47,4 млн. т металлопроката (+0,9% к январю-августу 2013 г.).

Экспорт за 8 месяцев вырос на 1,2% относительно прошлого года, претерпев изменения в структуре. Такие страны, как Турция, Соединенные Штаты, Бельгия, Мексика, Южная Корея, увеличили импорт черных металлов в несколько раз, в то время как Италия почти полностью отказалась от поставок металлопроката из РФ, а экспорт в Германию упал в полтора раза.

По данным Росстата, с января по август металлургические комбинаты наращивают объемы производства черных металлов. Например, выпуск листового горячекатаного проката вырос на 17%. Увеличение производства черных металлов связано, в том числе, с вводом в эксплуатацию новых дополнительных мощностей (ООО “НЛМК-Калуга”, АО “Северсталь – Сортовой завод Балаково”) и модернизацией существующих (ЗАО “ВМК “Красный октябрь”).

Немаловажную роль сыграл фактор “низкой воды”, благодаря которому перевозки металлопроката были переключены на железную дорогу. До конца года прогнозируется замедление роста перевозок с текущих 6,9% до 1-2%, говорится в обзоре рынка НПК ОВК. Изменение грузопотоков металлургических грузов и сырья будет обсуждаться на конференции “Металлургия и грузоперевозки”, которая пройдет 12 ноября в Москве.

В августе из-за сезонного увеличения перевозок грузов в полувагонах (+3% к предыдущему месяцу) ставка аренды на данный вид подвижного состава выросла до 500-550 руб./сутки с 450-500 руб./сутки (+10% по сравнению с июлем). (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий