Россия поддерживает проект создания железнодорожного кольца вокруг Каспия. Об этом заявил президент РФ В. Путин, следует из стенограммы выступления главы российского государства по итогам IV саммита глав прикаспийских государств в Астрахани.

По словам российского президента, к концу 2014 г. планируется достроить восточное полукольцо между Казахстаном, Туркменистаном и Ираном.

В 2016 г. завершается работа на западном полукольце – Азербайджан и Иран.

“Задача – соединить основные каспийские порты, что существенно сократит время и стоимость перевозки грузов, а значит, повысит конкурентоспособность наших экономик”, – отметил Путин.

Весьма перспективным, по словам Путина, считается совместное развитие транспортной инфраструктуры, где приоритетом является коридор “Север – Юг”, который позволит связать страны западной и северо-западной Европы с Южной Азией через Россию, Каспийский бассейн и Иран.

Реализация этого проекта, в который вовлечены пять прикаспийских стран позволит уменьшить расстояние перевозок в два раза по сравнению с существующим маршрутом. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий