Рост тарифов на грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки с 1 января 2015 г. составит 10%, говорится в итоговом прогнозе социально-экономического развития, опубликованном на сайте Минэкономразвития.

“В 2014 г. тарифы на грузовые железнодорожные перевозки в регулируемом секторе были установлены на уровне 2013 г. В 2015-2017 гг. тарифы будут повышены на 10%, 5,5% и 4,5% соответственно”, – говорится в документе”.

“Учитывая необходимость сохранения и увеличения объемов погрузки, ОАО “РЖД” необходимо будет более активно применять имеющиеся у него механизмы гибкого ценообразования на грузовые перевозки, в особенности в отношении пользователей железнодорожного транспорта, не обладающих достаточным платежеспособным спросом.

Важнейшим приоритетом является разработка и внедрение комплексной системы управления вагонным парком, включающей не только технологическую составляющую, но и увязку количественных и качественных характеристик вагонного парка с потребностями российской экономики.

Совокупная стоимость транспортировки грузов может быть несколько ниже в 2014-2015 гг. в связи с возможным сокращением объемов перевозок. В последующие годы ожидается, что рост платы за предоставление вагонов для перевозок грузов в либерализованном секторе не превысит рост в регулируемом секторе при достаточно умеренном росте спроса”, – говорится в документе. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий