Минтранс по-прежнему ведет переговоры со всеми ветвями власти о предоставлении финансовой помощи авиакомпаниям, обсуждаются варианты как предоставления финансовой гарантии, так и субсидирование процентных ставок, сообщил замминистра Валерий Окулов.

“Мы не отзывали наше обращение из правительства, которое было инициировано авиакомпаниями”, – сообщил Окулов, подчеркнув, что Минтранс не был инициатором обращения.

Ранее министра транспорта Максим Соколов сообщил, что лично ведет переговоры с авиакомпаниями и банками о рефинансировании кредитных линий перевозчиков. Позднее ряд авиакомпаний сообщили, что не обращались в правительство с просьбой о поддержке. Такое заявление, в частности, сделала гендиректор “Трансаэро” Ольга Плешакова. “Естественно условия рефинансирования несколько ухудшились, поскольку некоторые банки радикально урезали лимит авиаперевозчикам. Сами условия кредитования значительно ухудшились в сторону увеличения процентных ставок. Наши обращения в правительство связаны с тем, чтобы пролонгировать кредитные линии для рефинансирования на приемлемых условиях”, – отметил он.

Говоря о вариантах помощи, Окулов сказал: “Конечно, механизм госгарантии он наиболее понятный, опробированный. В качестве других инструментов может быть принято решение по рефинансированию субсидируемой процентной ставки, как это делается. Но для этого нужны штучные решения”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий