Российская Федерация считает необходимым восстановить поставки газа в Украину, чтобы обеспечить нормальное прохождение зимы и баланс энергопотребления. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

По его словам, “Газпром” может поставить “Нафтогазу” минимальные объемы – 5 млрд. куб. м по принципу “бери или плати” и с условием предоплаты.

При этом может быть продано еще 5 млрд. куб. м, но уже не по “бери или плати”, а по системе дополнительных заявок, если таковые появятся зимой в результате зимнего понижения температурного режима.

При этом Россия ждет от Украины ответ по графику погашения задолженности за ранее потребленный газ на $3,1 млрд. А. Новак уточнил, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение этой задолженности. “Подготовлен проект протокола, который будет подписан тремя сторонами: Россия – Евросоюз – Украина. В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответа”, – сказал глава Минэнерго.

Он подчеркнул, что такое пакетное решение на 6 месяцев может стать хорошим решением прохождения осенне-зимнего периода, надежного снабжения европейских потребителей. “И в данном случае мы обсудили и цену, по которой может быть поставлен газ. Цена складывается из скидки в $100 от текущей цены контракта и составляет $385/тыс. куб. м”, – уточнил А. Новак.

В свою очередь, Д. Медведев поручил главе Минэнерго РФ продолжать переговоры с Украиной и ЕС по газовой проблеме. “Безусловно, нужно продолжить поиск компромиссов, нужно продолжить контакты при понимании того, что по долгам надо платить, но условия для Украины в такой ситуации должны быть достаточно приемлемыми, на что и направлена сейчас ваша встреча с участием Еврокомиссии”, – резюмировал Д. Медведев. (МинПром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий