6 октября состоялось второе рабочее заседание общественного совета “Аэрофлота”. Основным пунктом повестки дня заседания стала проблема острого дефицита летных кадров в отечественной отрасли, в особенности командиров воздушных судов.

“Аэрофлот” выступил инициатором внесения изменений в Воздушный кодекс РФ, который до недавнего времени запрещал прием в состав летных экипажей гражданских воздушных судов специалистов-иностранцев. Авиакомпания провела интенсивную работу с различными ветвями власти по продвижению этой инициативы, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В апреле Государственная Дума РФ приняла во втором и сразу третьем чтениях закон о временном снятии ограничений на вхождение иностранцев в состав экипажей самолетов российских авиакомпаний, президент РФ В. Путин подписал данный Федеральный закон. Российские авиакомпании получили возможность принимать на работу в состав летных экипажей иностранных граждан. Постановлением правительства разрешено привлекать на должность командиров воздушных судов до 200 иностранцев в год, квота “Аэрофлота” – 80 человек.

“Аэрофлот” стал первой в истории российской авиации компанией, где на постоянной основе начал работать пилот-иностранец: всего компания получила от иностранных КВС 821 резюме. Больше всего заявлений – из Чехии, Германии, Италии и Испании. Преобладают кандидаты с высокой квалификацией, подтвержденной необходимыми свидетельствами, и большим опытом работы (вопреки опасениям некоторых россиян о притоке “низкоквалифицированной рабочей силы”). “Аэрофлот” в настоящее время готов заключить контракт с 26 пилотами (в большинстве – граждане Германии). Предложение трудоустройства от “Аэрофлота” соответствует высоким зарубежным стандартам и зачастую превосходит их. Профессиональные требования и условия работы в “Аэрофлоте” для иностранных и российских пилотов абсолютно одинаковы, какая-либо дискриминация категорически исключена. Участники заседания ознакомились с дальнейшими планами по реализации программы найма пилотов-иностранцев, которая будет развиваться и при необходимости корректироваться, подчеркнули в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий