Менеджмент “Аэрофлота” не видит достаточного экономического обоснования для покупки “ЮТэйр”. Об этом говорится в отчете аналитиков “ВТБ Капитал” по итогам встречи представителей крупнейшего российского авиаперевозчика с инвесторами на форуме “Россия зовет”.

Руководство компании не видит интереса ни с точки зрения флота, ни с точки зрения маршрутов, отмечают аналитики. Окончательное решение остается за главным акционером – правительством. По мнению “ВТБ Капитала”, у менеджмента достаточный послужной список и авторитет для отстаивания интересов своей компании.

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов сообщил, что правительство изучает вопрос со сложной ситуацией, которая сейчас сложилась в авиакомпании “ЮТэйр”. “Вы знаете, у “ЮТэйр” довольно тяжелая ситуация, и правительство работает сейчас над тем, как эту ситуацию разрешить”, – сказал он в ответ на вопрос о необходимой поддержке перевозчиков.

При этом РИА “Новости” со ссылкой на три источника на рынке сообщило, одним из вариантов может стать передача компании в управление “Аэрофлоту”, который проведет оптимизацию маршрутной сети и парка, или выдачу крупного кредита под госгарантию.

Позже генеральный директор “ЮТэйр” Андрей Мартиросов заявил, что ничего не знает о переговорах с “Аэрофлотом”. Он добавил, что третья по пассажиропотоку российская авиакомпания ведет переговоры с банками о рефинансировании краткосрочного долга, который достиг почти 60 млрд. руб. Раскрыть банки-кредиторы он отказался, сославшись на конфиденциальность информации. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий