ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” проведет новый конкурс по выбору генерального подрядчика реконструкции взлетно-посадочной полосы, сообщил генеральный директор ОАО Олег Цепилов.

Результаты предыдущего конкурса, который выиграла компания “Донаэродорстрой” Алексея Кнышова, отменяются, поскольку требования к генподрядчику изменились из-за переноса сроков проведения работ.

Работы на ВПП, по словам Цепилова, решено вести в апреле-мае 2015 г. в режиме 12-часовых окон, согласно которому в первые 12 часов дня будут длиться необходимые работы, а ночью аэропорт будет работать в обычном режиме и при полной загрузке. Будет скорректирован в сторону увеличения и объем инвестиций в проект (ранее он составлял 600 млн. руб). Точную стоимость подряда и сроки проведения тендера собеседник агентства назвать отказался, сославшись на необходимость корректировки бюджета проекта.

“Тем не менее, никто не мешает “Донаэродорстрою” поучаствовать в новом конкурсе”, – отметил Цепилов. Ранее источник в “Донаэродорстрое” рассказывал, что в руководстве аэропорта подтвердили заинтересованность в компании.

Изначально ремонтировать ВПП хотели с 8 сентября до середины октября. До 23 сентября (во время полного закрытия аэропорта) планировалось усилить взлетно-посадочную полосу за счет устройства нового асфальто-бетонного покрытия. С 24 сентября по октябрь, когда аэропорт должен был работать в ночном режиме (с 18:00 до 8 утра), – установить освещение, сделать швы и выполнить ряд мелких работ, не связанных непосредственно с ВПП.

Аэропорт “Ростов-на-Дону” летом провел несколько конкурсов по отбору подрядчиков на строительство инфраструктуры полосы, а также генерального подрядчика. В конце июня конкурс генподряда стоимостью 569,6 млн. руб. с предоплатой 150 млн. руб. выиграло ОАО “Донаэродорстрой”, одним из совладельцев которого является экс-депутат от партии “Единая Россия” Алексей Кнышов.

Буквально через неделю после этого губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о том, что сроки реконструкции полосы будут перенесены на апрель-май 2015 г. с тем, чтобы не сорвать туристический сезон. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий