Авиакомпания “Якутия” получила одобрение на выполнения технического обслуживания воздушных судов иностранного производства, согласно требованиям OTAR-145. Теперь у авиакомпании есть допуск на самостоятельное оперативное обслуживание, проверку и устранение дефектов самолетов типа Boeing-737-600, -700, -800, -900 и Boeing-757-200.

22-24 сентября комиссией Bureau Veritas в Якутске был проведен аудит инженерно-авиационной службы авиакомпании “Якутия” на предмет подтверждения заявленным требованиям BDCA OTAR145. Bureau Veritas – это признанный во всем мире стандарт системы менеджмента качества в авиационной промышленности. Компания сертифицировала свыше 80000 организаций более чем в 100 странах.

В ходе системной подготовки к сертификации в компании была проведен большой объем предварительных работ. Сформулировано, одобрено в Департаменте гражданской авиации Министерства туризма и транспорта Бермуд (BDCA), а затем внедрено руководство по деятельности Yakutia Technics, где учтены все передовые методы анализа, планирования, подготовки и контроля технических процессов. Инженерно-технический состав получил дополнительное теоретическое и практическое обучение в ведущих Европейских и Российских центрах, имеющих одобрения EASA. Приобретено необходимое дополнительное оборудование, ангарные помещения приведены в соответствие международным требованиям Human Factors.

“Служба полностью готова осуществлять самостоятельное техническое обслуживание воздушных судов типа Boeing-757 и -737NG. Навыки и профессионализм наших инженеров и техников были высоко оценены другими техническими организациями, под патронажем которых они были допущены к самостоятельному техническому обслуживанию самолетов. В недалеком будущем мы собираемся увеличить ассортимент наших работ и внести в сертификат OTAR-145 воздушные суда Bombardier Dach-8 Q-400 и Q-300, освоение которых сейчас идет полным ходом”, – комментирует Сергей Евсиков, руководитель отдела планирования и управления производством ОАО “Авиакомпания “Якутия”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий