Постановление Кабмина №409, утверждающее единые соцстандарты в сфере ЖКХ для лиц, имеющих право на субсидию, только ухудшит ситуацию и для конечных потребителей ЖКУ, и для операторов рынка. Об этом говорится в открытом письме на имя премьер-министра Арсения Яценюка и вице-премьера Владимир Гройсмана, подписанном Профсоюзом работников газовых хозяйств и руководителями 32 газораспределительных компаний Украины.

“Внимательно изучив постановление КМУ от 06.08.2014 г. №409 (в части уменьшения норм потребления природного газа для населения без счетчиков) и ваши публичные комментарии к нему, с огорчением вынуждены констатировать: страна не сэкономит 1 млрд. куб. м газа, так как никакой реальной экономии не возникает; мы не потеряем $500 млн. дополнительных доходов, потому что у нас их к сожалению никогда не было; потребители не сэкономят деньги, так как расходы на газ для них возрастут; льготные категории потребителей недополучат значительные суммы дотаций, что вряд ли их обрадует”, – сказано в обращении.

Газовщики пояснили, на чем они базируют утверждения. “На потребителей без счетчиков поставщики газа по установленным ранее нормам начисляли в год до 1,3 млрд. куб. м газа. По новым нормам начисления уменьшены до 0,8 млрд. куб. м. Разница составляет 500 млн. куб. м. Означает ли это реальную, физическую экономию газа? Нет. Принятое правительством уменьшение норм изменит всего лишь категорию этого газа и его стоимость. А именно: 500 млн. куб. м газа превратятся в технологические потери газораспределительных компаний, за которые они обязаны будут заплатить стоимость, установленную для промышленных предприятий, а это составит 2,4 млрд. грн.”, – подчеркивается в письме.

Кроме того, особо отметили специалисты газовой сферы, технологические потери, в силу различных физических, технических и технологических факторов, естественным образом возникают при транспортировке энергоресурсов в сетевых компаниях. У водоканалов потери составляют около 40%, у теплоэнергетиков – около 30-35%, а у электроэнергетиков – 14-15%. “Эти технологические потери оплачиваются всеми потребителями в составе розничной цены на соответствующий продукт. У газораспределительных компаний нормативно устанавливаемая величина потерь никогда не превышала 2-2,5%, хотя, из-за изношенности газотранспортной системы, фактические технологические потери газа в газораспределительных сетях существенно больше”, – напомнили газовщики.

Согласно методикам определения технологических потерь, утвержденными приказом Минэнергоугля №264 от 30 мая 2003 г., величина потерь в газораспределительных сетях Украины должна быть на уровне 1,4 млрд. куб. м. “Фактически технологические потери на 2014 г. утверждены в 800 млн. куб. м. Разница составляет 600 млн. куб. м, что практически соответствует размеру так называемой “экономии”. Получается, что физического объема газа “для продажи промышленным потребителям” и получения “дополнительного дохода” в $500 млн. просто никогда не существовало”, – подчеркнули специалисты.

“Более того, теперь необходимо откуда-то взять деньги, чтобы оплатить дополнительно 2,4 млрд. грн. за прирост технологических потерь, что приблизительно соответствует фонду зарплаты всех газораспределительных предприятий Украины. Вы безусловно знаете, в отличие от безответственных политиков, что все доходы и расходы газораспределительных компаний находятся под жестким государственным контролем и эти дополнительные затраты естественно не предусмотрены в действующих тарифах. Других источников доходов, способных компенсировать такую сумму нет”, – отмечается в письме.

Также НКРЭ и КП для предотвращения неплатежей за покупку газа на “технологические потери” обязаны будут включить эти дополнительные средства в тарифы на распределение природного газа и соответственно увеличить розничные цены для населения на 65-100 грн., подсчитали авторы письма. “Уменьшив нормы потребления газа, правительство ухудшило положение наименее обеспеченных граждан, потребителей-льготников, покупающих газ по счетчикам. Например, если раньше льготная норма на отопление для жильцов многоквартирных домов распространялась на 370 куб. м газа в месяц, то теперь, в зависимости от региона, компенсации будут рассчитаны, исходя из уменьшенного в 2-3 раза объема газа”, – сказано в обращении на имя премьера и профильного вице-премьера.

“Что означает для потребителей без счетчика уменьшение норм потребления газа? Для 3,7 млн. человек это значит уменьшение ежемесячной платы за пользование газом до 8 грн. Заинтересованы ли будут такие потребители устанавливать в помещениях приборы учета газа? Конечно, нет. Будут ли такие потребители экономно использовать внезапно подешевевший для них газ – тоже очень сомнительно”, – уверены представители газовой отрасли.

Резюмируя, представители профильного профсоюза и газораспределительных компаний особо отметили: “Мы понимаем всю сложность ситуации в экономике страны, и в газовой отрасли в частности, и готовы помогать правительству в решении накопившихся проблем. К большому сожалению, мы не видим взаимопонимания со стороны государственных органов. А если на смену профессионального обсуждения проблем отрасли придет политический популизм – о надежном и бесперебойном обеспечении потребителей газом, можно будет забыть”.

Постановление Кабмина №409 от 6 августа вступило в силу 1 октября. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий