Панамский канал посетила делегация из порта Эверглейдс (США) для ознакомления с ходом проекта расширения канала, реализация которого окажет влияние на порты восточного побережья США, сообщает пресс-служба ACP.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве администрации Панамского канала и порта Эверглейдс было подписано в августе 2009 г. В 2011 г. был подписан Мемонардум о взаимопонимании продлевающий это партнерство.

Области сотрудничества включают совместные рекламные программы, обмен данными и исследованиями рынка судоходства. Этот союз будет также продолжать содействовать продвижению проекта прямого водного маршрута “Азия – Восточное побережье США”, через Панамский канал.

Проект расширения Панамского канала, который включает строительство третьей ветки канала для мега-контейнеровозов, уже выполнен на 79%.

Порт Эверглейдс, расположенный на пересечении маршрутов “Север – Юг” и “Восток – Запад”, является перевалочным хабом для грузопотоков в США из Латинской Америки и самым крупным контейнерным портом Флориды. В порту, который имеет удобный и самый короткий подходный канал на юго-восточном Атлантическом побережье США, обрабатываются грузы из 70 стран. Контейнерооборот порта – около 1 млн. TEU в год.

Панамский канал (ACP) является независимым, автономным учреждением правительства Панамы. Компания отвечает за управление, эксплуатацию и техническое обслуживание Панамского канала. Деятельность ACP базируется на внутреннем уставе и положениях, утвержденным советом директоров ACP. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий