На долю морских портов Ленинградской области в прошлом году пришлось около 24% грузооборота всех российских портов. Как сообщает пресс-служба правительства региона, об этом сообщил на VII международном форуме “Транспортно-транзитный потенциал” председатель областного комитета по ЖКХ и транспорту Константин Полнов.

Грузооборот портов в 2013 г. по сравнению с 2000 г. вырос в 35 раз. В прошлом году было перевалено 143,8 млн. т грузов (в 2000 г. – 4 млн. т). В целом уже сегодня транспортный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области обеспечивает около половины внешнеторгового оборота России, говорится в сообщении.

По прогнозу планируется увеличение грузооборота морских портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 1,3 раза до 265,3 млн. т к 2020 г. и до 300 млн. т – к 2030 г. При этом значительно увеличатся объемы перевалки грузов между железнодорожным и морским транспортом в портах южного и северного берегов Финского залива.

“Ленинградская область заинтересована в создании логистических центров, максимально совмещающих функции обработки, хранения грузов и формирования грузопотоков с комплексным использованием видов транспорта”, – отметил Константин Полнов.

Ключевую роль в обеспечении перевозок внешнеторговых грузов играют морские порты в Усть-Луге, Приморске, Высоцке и Выборге. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий