Объем грузооборота Махачкалинского морского торгового порта за январь-сентябрь составил 531,7 тыс. т, что на 170% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает РИА “Дагестан” со ссылкой на данные порта.

В частности, экспорт зерна за январь-сентябрь вырос на 666% и достиг 212,9 тыс. т.

По словам генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Ахмеда Гаджиева, для интенсификации производственных процессов ММТП планирует в ближайшее время смонтировать и ввести в эксплуатацию грузозахватное оборудование, предназначенное для обработки по прямому варианту “вагон-судно”.

За отчетный период за счет увеличения перевалки цемента – основного навалочного груза, на 115,8% увеличился объем импортного грузопотока. Из Ирана в Дагестан с начала года его доставили 288,8 тыс. т.

Махачкалинский морской торговый порт расположен на западном побережье Каспия в Республике Дагестан. Навигация открыта круглый год. Порт переваливает нефть, нефтепродукты, минерально-строительные (щебень, гравий), зерно, генеральные и лесные грузы. Через него проходят грузопотоки из России, Беларуси, Украины, Прибалтики, а также транзитные грузы на Иран, Турцию, Среднюю Азию и обратно. Порт обслуживает железнодорожная станция Махачкала Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги. Грузооборот предприятия за 2012 г. составил около 6 млн. т (в том числе 5,3 млн. т – наливные грузы). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий