Автошколы предлагают на законодательном уровне установить минимальную планку стоимости обучения водителей, сообщает “Российская газета”. По их мнению, такая мера поможет в борьбе с недобросовестными учебными заведениями, которые просто-напросто торгуют “корочками”. При этом цены в них значительно меньше, чем в других автошколах.

После проведение предварительных расчетов, руководство автошкол считает, что обучение водителей должно стоить не менее 46 тыс. руб. Кроме этого, кандидату предлагается оплачивать каждый экзамен в отдельности. Как считают в учебных заведениях, благодаря этому желающие получить права будут уделять подготовке больше времени.

По данным на конец сентября, аттестацию на соответствие новым правилам обучения в ГИБДД прошли только 22 автошколы в России (из них две в Москве). Остальные официально пока не могут набирать новых учеников.

В августе вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тыс. кв. м, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий