Средства на допроектирование приморских пунктов пропуска “Пограничный” и “Краскино” из федерального бюджета планируется выделить уже в 2015 г. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, об этом сообщил директор дальневосточного филиала Агентства автомобильного транспорта Минтранса России Игорь Хрущев на IV российско-китайском форуме по приграничному туризму между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ и северо-востока КНР, который проходил 14-15 октября в Приморье.

“После реконструкции пропускная способность этих пунктов пропуска увеличится в два раза. Мы надеемся, что они заработают на полную мощность уже в 2016-2017 гг.”, – подчеркнул Игорь Хрущев.

Он отметил, что из приморских пунктов пропуска в 2013 г. основная нагрузка приходилась на “Пограничный”, через который прошло 50% российских и китайских туристов. Пункт пропуска “Полтавка” принял 28% туристов, “Краскино” – 23%.

Вопрос совершенствования приграничной инфраструктуры в Приморье относится к полномочиям федеральных органов власти России. Пункты пропуска находятся в ведомстве Росграницы.

Многосторонний автомобильный пункт пропуска “Пограничный” расположен на основном направлении международного транспортного коридора “Приморье-1” между пос. Пограничный (Приморского края) и Суйфэньхэ (пров. Хейлунцзян, КНР).

Многосторонний автомобильный пункт пропуска “Краскино” расположен на направлении международного транспортного коридора “Приморье-2” между пос. Краскино (Приморского края) и Хуньчунем (пров. Цзилинь, КНР), единственный функционирующий пункт пропуска с пров. Цзилинь. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий