Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) обвиняет Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в затягивании процесса реформирования железнодорожной отрасли, поскольку на сегодняшний день из-за вмешательства комитета “тормозится” процесс отбора независимого оценщика активов для формирования уставного капитала ПАО “Украинская железная дорога”, что является неотъемлемой частью реформы отрасли.

“15 октября из-за действий Антимонопольного комитета по процессуальным основаниям было отменено заседание суда по рассмотрению отмены процедуры закупки услуг по проведению независимой оценки имущества и имущественных прав “Укрзализныци” и перенесено на 27 октября”, – сказано в сообщении пресс-службы “Укрзализныци” со ссылкой на начальника правового департамента ведомства Олега Титова.

В свою очередь, по словам начальника отдела правового разрешения конфликтов “Укрзализныци” Константина Астрюхина, согласно постановлению Кабинета министров, “Укрзализныця” должна была уже к 1 января 2015 г. завершить проведение корпоратизации, однако из-за действий Антимонопольного комитета создание публичного акционерного общества может затянуться более чем на полтора месяца.

Согласно программе реформирования, в начале августа “Укрзализныця” организовала открытый конкурс на проведение независимой оценки имущества с целью формирования уставного капитала ПАО “Украинская железная дорога”.

Заявки на участие в конкурсе подали три крупные международные консалтинговые компании – Deloitte & Touche, Ernst & Young и Baker Tilly Ukraine. Однако позже ведомство подало иск в Генеральную прокуратуру Украины из-за попытки срыва данного конкурса малоизвестной полтавской компанией “Укрбизнесконсалтинг”, которая до завершения тендерной процедуры направила в Антимонопольный комитет жалобу по поводу проводимого “Укрзализныцей” тендера. Как сообщил Титов, данная полтавская компания официально не обращалась к “Укрзализныце” за тендерной документацией и, соответственно, заявок на участие в конкурсе не подавала, а о ее существовании ведомство узнало лишь после подачи ею жалобы в Антимонопольный комитет. Не соглашаясь с решением АМКУ, “Укрзализныця” подала иск в суд о признании этого решения противоправным и ходатайство о приостановлении этих действий. “Наше ходатайство было удовлетворено и приостановлено решение АМКУ”, – подчеркнул Астрюхин.

Однако 19 сентября Антимонопольный комитет обязал “Укрзализныцю” отменить тендер на проведение оценки ее имущества, и железнодорожная госадминистрация решила также обжаловать данное решение в суде. “На это решение также был подан иск в суд, который сегодня перенесли на 27 октября”, – подытожил начальник отдела правового разрешения конфликтов “Укрзализныци”. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий