Объем грузооборота ОАО “Таганрогский морской торговый порт” (ТМТП) за январь-сентябрь составил 858 тыс. т, что на $14 ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

“На уменьшение перевалки грузов оказало влияние ограничение работы порта в сентябре, в связи с введением режима чрезвычайной ситуации из-за природных катаклизмов, а также внешнеэкономические тенденции на рынках грузов основной номенклатуры порта”, – указывается в сообщении.

Отрицательную динамику в 11% до 324 тыс. т за отчетный период показали генеральные грузы. Перевалка металлов и трубной продукции сократилась на 5% до 231 тыс. т, перегрузка стройматериалов уменьшилась на 50%, составив 39 тыс. т. Ввиду снижения спроса на поставки угля, объем его обработки сократился на 12% до 333 тыс. т.

Перевалка наливных грузов уменьшилась в 3 раза до 58 тыс. т.

При этом объем обработки насыпных и навалочных грузов (за счет увеличения перевалки зерновых грузов: их объем вырос в 2 раза до 120 тыс. т) превысил прошлогодние показатели на 4% и составил 476 тыс. т.

Контейнерооборот ТМТП за 9 месяцев остался на уровне прошлого года – 5,5 тыс. TEU.

В январе-сентябре ТМТП обработал 131 тыс. т импортных грузов и 714 тыс. т экспортных; объем каботажной перевалки составил 13 тыс. т. Соотношение экспортных и импортных грузов в структуре грузооборота ТМТП составило 83% и 15%, соответственно, 2% пришлось на каботажные грузы. Всего за отчетный период на причалах компании обработано 9 526 железнодорожных вагонов и 247 судов.

ОАО “Таганрогский морской торговый порт” (входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding) – основная стивидорная компания, работающая на территории Таганрогского порта. Осуществляет свою деятельность на 1, 2, 3, 4, 5, 7 и 8 причалах. Грузооборот ТМТП в 2013 г. составил 1,4 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий