Объем грузооборота ОАО “Туапсинский морской торговый порт” (ТМТП) за январь-сентябрь составил 9,7 млн. т, что на 9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба стивидорной компании.

Обработка сухих грузов увеличилась на 19% до 4,6 млн. т – в основном, из-за благоприятной конъюнктуры на рынке экспорта зерна, объем перевалки которого вырос в 3 раза – до 1,1 млн. т.

Также, в связи с ростом спроса на рынке РФ и стран ближнего зарубежья увеличился импорт сахара-сырца, превысив аналогичный показатель прошлого года на 93% и достиг 188,5 тыс. т. Объем импортных плодоовощных грузов увеличился на 13% до 64,3 тыс. т.

При этом экспорт черных металлов снизился на 3% до 1,2 млн. т. Объем перевалки угля остался на уровне прошлого года – 2 млн. т.

Объем перевалки нефтеналивных грузов в связи с ростом объемов перевалки мазута увеличился на 4% в сравнении с 9 месяцами 2013 г. до 5,1 млн. т.

В целом объем экспортных грузов, формирующих 97% грузопотока ТМТП, составил 9,4 млн. т (+8%), импортных – 0,3 млн. т (+66%).

С января по сентябрь ТМТП обработал 630 транспортных судов (из них 268 сухогрузных и 362 нефтеналивных) и 68836 железнодорожных вагонов.

ОАО “Туапсинский морской торговый порт” является основным оператором одного из крупнейших портов в России – морского порта Туапсе. ТМТП входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding, объединяющий также Таганрогский морской порт на юге России и ОАО “Морской порт Санкт-Петербург”, ЗАО “Контейнерный терминал Санкт-Петербург” и ООО “Универсальный перегрузочный комплекс” на северо-западе страны. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий