Госдума рассмотрит закопроект об отмене платной эвакуации в ноябре. Об этом заявил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин. Данную информацию подтвердили в пресс-службе Госдумы.

После инцидента на Профсоюзной улице, когда москвич заперся в автомобиле, чтобы не допустить его перемещения на штрафстоянку, депутаты от “Справедливой России” внесли законопроект, который предполагает возможность отмены эвакуации автомобилей, если они припаркованы с нарушением разметки и под запрещенный знак.

“Мы считаем, что эвакуация превратилась в издевательство над гражданами, над водителями. Своей социально-полезной цели она не достигает – незаконно припаркованных машин меньше не становится, улицы по-прежнему забиты”, – заявил первый замруководителя фракции Михаил Емельянов.

Ранее отменить платную эвакуацию предлагали и депутаты от партии ЛДПР. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, замруководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, а также депутатом Андреем Свинцовым.

По мнению одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сама процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер, а не варварский, как это происходит, по мнению депутата, сейчас. Тогда комитет Госдумы по транспорту не поддержал этот законопроект. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий