Автомобильный туризм в последнее время продолжает набирать популярность в странах СНГ и Европы, в частности, и в Украине. Несмотря на миф о плохих дорогах, все больше жителей иных государств пытаются сами посмотреть на памятники истории и искусства Украины. В настоящий момент автомобильный туризм поддерживается следующими факторами:

– Большая протяженность магистралей, показатель которых составляет 163 тыс. км. Турист имеет возможность поехать в том направлении, которое ему наиболее предпочтительно без риска нанесения вреда автотранспорту.

– Огромное количество архитектурных памятников прошлого, количество которых равняется 147 тыс. и расположены они по всей территории государства.

– Заповедники и прочие лесные массивы, площадь которых составляет 3,9% территории страны.

– Большое значение имеют и водные источники, на берегу которых зачастую обустраиваются различные курорты и санатории. Количество рек в Украине равняется 73 тыс.

Маршруты автотуризма могут быть самыми различными, но в последнее время наиболее очерчены следующие варианты:

– Закарпатье. Особенно привлекает гостей из зарубежья гора Говерла. На территории западной Украины очень большое количество различных достопримечательностей Трипольской культуры, скифской, киммерийской и сарматкой цивилизации.

– Центр страны и Киевская область. Она славится не только красивейшими историческими местами, но и свидетельствами существования Киевской Руси. Только непосредственно побывав в этом прекрасном городе можно представить величие славянской цивилизации, с которой могла сравниться только Византия.

– Одесская область. Чего только стоит увидеть прекрасный Аккерман и его крепость, который в настоящее время соответственно переименован в Белгород-Днестровский. Прекрасный замок князя Гагарина, который сохранился в своем великолепии в поселке Красные Окны или монастыри Котовского района ждут посетителей.

– В последнее время стало набирать популярность посещение зоны Чернобыля, появление которой стало трауром для всего мира. Турист имеет шанс посетить это проклятое место и посмотреть на девственную природу, воцарившуюся там за последние годы.

– Восточные регионы в настоящий момент являются местами, путешествие в которые не рекомендованы. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий