В морском порту “Южный” в режиме свободной практики оформлен первый контейнеровоз Maersk Bulan (флаг Сингапур), сообщает пресс-служба администрации морских портов Украины. Судно было ошвартовано у причала №21.

С 12 марта в морском порту “Южный” начал действовать режим оформления судов, предусматривающий обмен информацией с агентами, портовыми операторами, контролирующими и другими органами параллельно в бумажном и электронном виде. Такой режим позволил применять “свободную практику”.

“Свободная практика” – это первый модуль Информационной системы портового сообщества (ИСПС), внедряемый в “Южном”. На начальном этапе процедура применялась к судам, швартующимся у причалов №№ 1-4 морского порта (оператор ОАО “ОПЗ”), затем зона применения “свободной практики” была расширена.

Первыми агентами, которые воспользовались возможностью оформления в электронном режиме, стали компании “СМТ-Южный” и “Портинвест Лоджистик”. Работа по внедрению ИСПС в порту “Южный” продолжается.

Морской торговый порт “Южный” расположен на северо-западном побережье Черного моря, в незамерзающем Малом Аджалыкском (Григорьевском) лимане, в 30 км на северо-восток от Одессы, соединен с морем подходным каналом длиной 3 км и глубиной 14 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий