В Москве среди автовладельцев повышенным спросом стали пользоваться специальные устройства, которые могут помешать перемещению автомобиля на штрафстоянку. Продажи так называемых антиэвакуаторов увеличились в столице практически в два раза. Популярность этих устройств эксперты объясняют тем, что работа московских эвакуаторщиков вызывает все больше недовольства у водителей.

“Видов антиэвакуаторов достаточно много. В нашем случае это механическое устройство, состоящее из четырех деталей: специальный болт, который крепится вместо колесного стандартного болта, шпилька, сам щит и замок на шпильку, который закрывает щит. Таким образом, эвакуатор не может подлезть под колесо и забрать автомобиль”, – рассказал один из изобретателей защитного устройства Владислав Тумаланов.

Кроме того, существуют антиэвакуаторы, который представляют собой электронный GPS-маячoк. Такое устройство подключается в диагностический порт автомобиля. Если припаркованный автомобиль начали грузить на эвакуатор, то соответствующее уведомление сразу поступает на телефон владельца.

Работа эвакуаторщиков стала активно обсуждаться после недавнего инцидента на Профсоюзной улице. Ранее в районе метро “Теплый стан” хозяин пикапа Mazda более 20 часов не давал эвакуировать свою машину на штрафстоянку.

Автовладелец Константин Алтухов припарковался в неположенном месте около продуктового магазина. Когда вернулся через несколько минут, то увидел, что его иномарку погрузили на эвакуатор. Мужчина успел заскочить в Mazda и заперся внутри. Он заявил, что готов заплатить штраф, однако не намерен оплачивать работу эвакуатора. Кроме того, он отметил, что водитель эвакуатора проехал около 70 м, прежде чем заметил, что в иномарке находится человек. В результате многочасового противостояния иномарку Алтухову все-таки вернули и выписали штраф за неправильную парковку.

Пример Алтухова оказался заразителен. В этот же день еще один водитель залез на эвакуатор и заперся в машине на Тверской улице. Упорствовать в ГКУ “Администратор московского парковочного пространства” (АМПП) не стали и сгрузили автомобиль практически сразу же. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий