На причалах №1 и №2 специализированного морского нефтеналивного порта “Козьмино” установлены телескопические трапы. Как сообщает пресс-служба предприятия, в отличие от стационарных телескопические трапы маневренны и динамичны, предназначены для более безопасного, комфортного и быстрого перемещения людей с нефтеналивных судов на причалы и наоборот.

Основная особенность телескопического трапа – плавающий режим работы, т. е. положение трапа может меняться по мере загрузки танкера, когда увеличивается его осадка. Мастер или оператор по наливу дистанционно управляет гидросистемой установки с помощью пульта.

Решение установить на обоих причалах спецморнефтепорта “Козьмино” именно телескопические трапы обусловлено не только их высокотехнологичностью, но и безопасностью. Надежная широкая лестница для прохода на танкер имеет нескользящее решетчатое покрытие из гальванизированной стали. Трап свободно следует изменениям положения судна при волнении моря до 3 м, при этом ступени трапа держат уровень в любом положении, а их высота очень удобна для подъема и спуска людей.

Все основные характеристики соответствуют требованиям международных стандартов, в частности по охране труда. В случае аварийного отхода время отстыковки трапа от судна займет не более 1-2 минут, что важно для минимизации рисков возникновения инцидентов при перевалке нефти.

ООО “Специализированный морской нефтеналивной порт “Козьмино” расположен в конечной точке трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) в Находке (Приморского края). Введен в эксплуатацию 28 декабря 2009 г. Порт предназначен для перевалки на морские суда нефти, поступающей по магистральному нефтепроводу ВСТО-II и по дальневосточной железной дороге. Мощность ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино” после расширения и ввода в эксплуатацию второй очереди ВСТО составляет 30 млн. т нефти в год. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий