Проект аэропортового комплекса “Южный” (Ростов-на-Дону) получил положительное заключение от ФАУ “Главгосэкспертиза России”, сообщает пресс-служба управляющей компании “Аэропорты Регионов”.

Международный аэропорт “Южный” – это комплексный проект, состоящий из двух составляющих – аэродрома (федеральная часть) и аэровокзального комплекса (инвестиционная часть). Проектированием аэродрома занималось ФГУП “Аэропроект”, а пассажирский терминал проектировала немецкая компания “АССМАНН Бератен+Планен”. По федеральной части заказчиком выступило ФГУП АГА (А), по инвестиционной части – ОАО “Ростоваэроинвест”.

Международный аэропортовый комплекс “Южный” будет построен в Аксайском районе (Ростовской обл.), в 4 км севернее станицы Грушевская. Общая площадь нового пассажирского терминала составит 50635 кв. м. Пропускная способность нового терминала составит 2 тыс. пассажиров в час. Длина взлетно-посадочной полосы нового крупнейшего аэропортового комплекса, который станет южным хабом России, составит 3600 м, что позволит принимать все типы современных широкофюзеляжных средне- и дальнемагистральных воздушных судов. Проект аэропортового комплекса “Южный” включен в ФЦП “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)” и в “Программу подготовки к проведению в 2018 г. в РФ чемпионата мира по футболу”.

Строительные работы планируется начать в I-II кварталах 2015 г., ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 г. До конца года планируется объявить конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству аэропортового комплекса “Южный”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий