Главы железнодорожных управлений Азербайджана, Ирана и России провели в Баку трехстороннюю встречу, где обсудили вопросы ускорения строительства железной дороги “Казвин – Решт – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан)”, являющейся частью международного железнодорожного коридора “Север – Юг”. Об этом сказал замминистра дорог и градостроительства, генеральный директор Управления железной дороги Ирана Мохсин Пурсеид Агаи.

По его словам, строительство части железной дороги от Казвина до Решта завершится в следующем году. “В процессе строительства завершены работы по подготовке железнодорожного полотна, на некоторых участках уложены рельсы, на остальных участках дороги укладка рельсов скоро завершится”, – сказал замминистра.

Глава Управления железной дороги отметил, что на трехсторонней встрече было достигнуто соглашение о том, что Иран и Россия совместно осуществят строительство железной дороги “Решт – Астара (Иран)”. “Строительные работы будут профинансированы российской стороной на основании договоренности, достигнутой между Ираном и Россией”, – сказал Пурсеид Агаи.

По его словам, строительство пограничного железнодорожного моста между иранской и азербайджанской Астарой профинансирует азербайджанская сторона. “Строительство этого моста, а также прокладку ветки протяженностью 8 км на территории республики профинансирует и осуществит Азербайджан”, – уточнил Пурсеид Агаи.

Он отметил, что азербайджанская сторона дала согласие на финансирование и на строительство, и сооружение этого моста начнется до конца года (в Иране новый год начинается 21 марта).

Инвестиции в строительство коридора “Север – Юг” прогнозируются на уровне $400 млн. (Trend/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий