В связи с участившимися случаями несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи в аэропортах и на железнодорожных вокзалах Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила транспортным прокурорам провести проверки соблюдения законодательства в данной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

“В ходе проверок выявлено более 1,7 тыс. нарушений законодательства, связанных с отсутствием медицинских пунктов, осуществлением медицинской деятельности без лицензии либо с нарушением лицензионных требований, отсутствием в здравпунктах необходимых лекарственных препаратов, медицинского инвентаря и оборудования. Также выявлены такие нарушения, как несоблюдение условий хранения лекарств и несоответствие используемых помещений требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”, – говорится в сообщении прокуратуры.

В целях их устранения внесено около 200 представлений, в суды направлено 44 исковые заявления, возбуждено 78 дел об административных правонарушениях.

“По результатам проверки Генеральная прокуратура РФ предложила Министерству транспорта внести изменения в соответствующие приказы, предусмотрев наличие в крупных аэропортах реанимобиля для оказания экстренной медицинской помощи и доставки пассажиров в специализированные учреждения здравоохранения. Минтрансу России также предложено разработать нормативные правовые акты, регламентирующие создание и оснащение медицинских пунктов на железнодорожных вокзалах с большим пассажиропотоком.

Исправление сложившейся ситуации находится на контроле Генеральной прокуратуры”, – также отметили в Генпрокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий