Арбитражный суд Свердловской области потребовал закрыть “курилки” в екатеринбургском аэропорту “Кольцово”. Решение суда в законную силу еще не вступило, у аэропорта есть месяц на его обжалование, сообщает пресс-служба суда.

“Областное Управление Роспотребнадзора вынесло предписание о закрытии зон для курения на территории аэропорта. Согласно постановлению ведомства, работа комнат для курильщиков попадает под “антитабачный закон”. С этим решением руководство аэропорта не согласилось и через суд потребовало признать его неправомерным”, – пояснили в пресс-службе.

Суд оставил без удовлетворения требования администрации “Кольцово”. В аэропорту находится четыре “курилки”, которые, согласно решению суда, должны быть закрыты.

В пресс-службе “Кольцово” отказались как-либо комментировать данное решение суда. За полгода в Свердловской области юридические лица заплатили почти 1 млн. руб. за его нарушения.

Ранее гендиректор “Шереметьево” Михаил Василенко заявил, что сохранение специальных зон для курения влияет на комфорт обслуживания пассажиров и, соответственно, на инвестиционную привлекательность аэропорта. “Механизма борьбы с курильщиками, у которых нет специального места и которые вынуждены курить где угодно, нет, – отметил он. – Курильщики начинают курить в туалетах, в магазинах, на лестницах – и это превращается в общую помойку”.

Василенко подчеркнул, что в аэропортах всего мира есть специально оборудованные места для курения. “Мы придерживаемся такой позиции: наша работа – создать комфортные единые условия для всех пассажиров, – сказал он. – Человек пришел, принес нам деньги, мы должны ему создать условия, в которых он будет чувствовать себя комфортно. В этом наша позиция”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий