Дан старт реализации проекта по строительству аэропортового комплекса “Южный”. Об этом сообщает пресс-служба компании ЗАО “УК “Аэропорты Регионов”.

Старт проекту строительства аэропортового комплекса “Южный” в Ростове-на-Дону дали 1 ноября, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, губернатор Ростовской области Василий Голубев и председатель совета директоров ГК “Ренова” Виктор Вексельберг. Новый аэропортовый комплекс, реализация которого будет происходить на основе государственно-частного партнерства, станет одним из крупнейших инвестиционных проектов в транспортной отрасли страны. Проект аэропортового комплекса включен в ФЦП “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”.

“Событие такого масштаба впервые в постсоветской истории реализуется в нашей стране и, безусловно, новый аэропорт станет главными воздушными воротами юга России, жемчужиной Донской земли, – отметил на церемонии открытия министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. – При этом успех реализации проекта заложен в самом механизме государственного-частного партнерства: аэродромная часть будет строиться за счет федерального бюджета, здание пассажирского терминала – из средств частного инвестора, а транспортная доступность будет обеспечиваться региональными властями. При этом все задействованные стороны уже положительно зарекомендовали себя на подготовительных этапах: разработана проектная документация, она успешно прошла Главгосэкспертизу, выделен земельный участок. Сейчас предстоит еще более напряженная работа, которая потребует высокой ответственности и собранности, но “точка невозврата” уже пройдена, и, стало быть, новому аэропорту – быть”.

На месте строительства будущего аэропорта участники торжественной церемонии заложили символический знак – “Нулевой километр ростовского авиапассажира”. Именно на этом самом месте, где сегодня заложен знак отсчета расстояний до мировых столиц и крупнейших городов, появится аэропорт, построенный с нуля. Участники церемонии заложили и новую традицию для авиапассажиров – бросать монету через плечо и загадывать желание. То же смогут делать и пассажиры аэропорта “Южный”, когда он откроется.

“Уже сейчас мы четко соблюдаем установленные сроки, потому что нам важно к 2018 г. получить новый современный технологичный аэропорт, который станет стимулом для развития и сопутствующей инфраструктуры. Убежден, что “Южный” будет точкой роста не только для экономики нашего края, но и для российской авиации в целом”, – подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Международный аэропортовый комплекс “Южный” будет построен в Аксайском районе (Ростовской обл.), в 29 км от Ростова-на-Дону. Общая площадь пассажирского терминала составит 50,6 тыс. кв. м. Пропускная способность нового терминала – около 8 млн. человек в год. Терминал будет оборудован 9 телескопическими трапами и 10 выходами к перронным автобусам. На привокзальной площади разместится паркинг на 2500 машино-мест. Взлетно-посадочная полоса длиной 3600 м позволит принимать все типы современных широкофюзеляжных средне- и дальнемагистральных самолетов. Кроме того, новый аэропорт будет удачно расположен относительно воздушных трасс, выполнение взлетов и посадок будет происходить над нежилыми кварталами.

“Мы едва ли не единственная группа в России, которая обладает уникальным опытом по строительству региональных аэропортов, поэтому и аэропорт в Ростове-на-Дону будет не только функциональным и технологичным, но и интересным с точки зрения дизайна, чтобы подчеркнуть особую красоту Донского края, – подытожил председатель совета директоров ГК “Ренова” Виктор Вексельберг. – При этом мы как инвесторы подходим к реализации проектов с точки зрения бизнес-привлекательности. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы уверены в целесообразности и перспективности строительства нового аэропорта”.

Проект аэропортового комплекса “Южный” в октябре получил положительного заключение от ФАУ “Главгосэкспертиза России”. К строительству планируют приступить в I квартале 2015 г., ввод в эксплуатацию намечен на конец 2017 г. До конца года планируется объявить конкурс на выбор генерального подрядчика строительства. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий