Мэрия столицы Башкирии выделила участок земли в 15 тыс. кв. м на трассе “Уфа – Оренбург” под возведение стационарного поста взвешивания большегрузов. Аналогичный пункт, например, есть на въезде в Казань, фильтрующий входящие в столицу Татарстана потоки грузового транспорта с недопустимой перегрузкой.

Организация, которая займется взвешиванием, не называется. В Башкирии их две – госкомпания “Служба весового контроля РБ” при республиканском госкомтрансе и весовой контроль Ространснадзора, надзирающий за соблюдением правил перевозок на федеральных трасах.

Ранее глава “Службы весового контроля РБ”, экс-военком Тимофей Азаров просил власти региона увеличить расходы на его ведомство, чтобы закрыть весовыми постами 60% дорожной сети республики.

Сегодня в распоряжении весового контроля госкомтранса РБ 8 мобильных весов и 2 стационарных поста в Баймаке и Архангельском. За 2013 г. служба взвесила 10,5 тыс. автомобилей – десятую часть грузового автопарка региона, собрав 300 млн. руб. штрафов.

В качестве ориентира будущего поста весового контроля называется участок между 17 и 18 км трассы “Уфа – Оренбург”, а судя по кадастровому номеру, площадка находится вблизи станции “Уршак”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий