Общенациональная забастовка немецких железнодорожников, которая распространилась 6 ноября и на пассажирские перевозки, стала причиной транспортного хаоса в стране. На скоростных автомагистралях заторы растянулись на 350 км. Об этом сообщил немецкий автомобильный клуб ADAC.

“В результате забастовки на железной дороге немцы пересели на автомобили, что уже в первой половине дня стало причиной заторов на автобанах общей протяжностью в 348 км”, – заявил представитель клуба.

Машинисты и бортпроводники “Немецкой железной дороги” 5 ноября начали самую длительную в истории концерна забастовку, которая охватила как грузовые, так и пассажирские перевозки и продлится до утра 10 ноября. Акция практически парализовала движение городских электричек, региональных и межрегиональных поездов, а также поездов дальнего сообщения. “Немецкой железной дороге” удается обслуживать лишь треть регулярных рейсов.

Забастовка вызвала хаос не только на автодорогах, но и на общественном транспорте. В Берлине, например, утром были переполнены поезда метро, а также автобусы и трамваи, возникли трудности с быстрым вызовом такси, а на пунктах автопроката возникли очереди.

Тем временем руководство “Немецкой железной дороги” пытается помешать продолжению забастовки и подало иск против немецкого профсоюза машинистов локомотивов GDL в суд по трудовым спорам во Франкфурте-на-Майне.

Профсоюз требует для работников Deutsche Bahn повышения заработной платы на 5% и сокращения рабочей недели до 37 часов. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий