Итальянская энергетическая компания Eni, партнер “Газпрома” по проекту “Южный поток”, не исключает выхода из него в случае возрастания необходимых инвестиционных сумм. Об этом заявил главный управляющий Eni Клаудио Дескальци.

“Eni продолжит заниматься “Южным потоком”, если сумма требуемых инвестиций не превысит 600 млн. евро, в противном случае мы рассматриваем возможность выхода из проекта”, – сказал Дескальци.

По его словам, участники проекта (помимо Eni, французская EDF, немецкая нефтегазовая компания Wintershall AG) испытывают сложности с поиском финансирования. “Eni никогда не смогла бы вложить 2,4 млрд. евро, поскольку это слишком рискованно для ее финансового баланса”, – отметил главный управляющий Eni.

В местных СМИ давно звучит предположение об отказе Eni от участия в “Южном потоке”.

Проект строительства “Южного потока” был заблокирован ЕС. Одна из главных претензий европейских чиновников к проекту заключается в том, что, согласно правовым нормам ЕС, поставщик энергоносителей, в этом случае – “Газпром”, не имеет права контролировать доступ к трубопроводам.

Из-за позиции ЕС в августе Болгария приостановила все действия относительно газопровода “Южный поток” до тех пор, пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий