Депутаты горсовета Новосибирска решили переименовать аэропорт “Толмачево”, включив в его название имя трижды героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина.

Как рассказал председатель комиссии горсовета по соцразвитию Андрей Андрейченко, депутаты поддержали идею ветеранов авиации о переименовании аэропорта. Если это произойдет, то его назовут либо “Аэропорт “Толмачево” им. Покрышкина”, либо просто “Аэропорт им. Покрышкина”.

Как рассказал член координационного совета силовых структур, полковник авиации Валерий Домрачев, к руководству аэропорта уже обратились с идеей переименования. “Те сказали, что затраты на переименование очень большие, аэропорт “Толмачево” не сможет выдержать эту финансовую нагрузку, поэтому вопрос о переименовании может стоять где-то лет через пять, когда будет пересертификация аэропорта”, – рассказал Домрачев.

Андрейченко отметил, что в соседних городах аэропорты уже названы в честь героев-земляков, в Барнауле – в честь космонавта Германа Титова, а в Кемерово – в честь летчика-космонавта Алексея Леонова. Андрейченко пообещал, что депутаты обратятся во все возможные инстанции, чтобы переименование случилось в ближайшее время, поскольку близится 70-летие победы в Великой Отечественной войне. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий