Правительство Вологодской области оспорит в суде решение “Северной пригородной пассажирской компании” (СППК – “дочка” ОАО “РЖД”) об отмене утреннего и вечернего поезда сообщением “Вологда – Вожега”. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

“Правительство области категорически не согласно с решением руководства железной дороги отменить пригородные поезда с 10 ноября и будет вынуждено обращаться в суд о понуждении выполнения обязательств ОАО “СППК” как субъекта естественной монополии”, – заявили в ведомстве.

СППК объясняет отмену рейсов многомиллионной задолженностью региона перед компанией, накопившейся за 2011-2013 гг. По данным компании, сумма долга составляет около 650 млн. руб.

В администрации считают требования СППК необоснованными. По оценкам специалистов департамента дорожного хозяйства и транспорта, объем выпадающих доходов, заявляемых компанией, завышен.

Со 2 июля правительство Вологодской области организовало автобусные рейсы по маршруту “Вологда – Вожега”, чтобы компенсировать ранее отмененные электрички между городами. С 10 ноября на этом же направлении появятся дополнительные автобусные рейсы. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий