Города Приволжья и Урала через несколько лет должна связать железнодорожная сеть дневных экспрессов. Об этом сообщили в пресс-службе Куйбышевской железной дороги.

Проект под названием “Дневной экспресс” планируется реализовать в рамках развития межрегионального железнодорожного сообщения. Предполагается, что скоростные поезда будут ходить из Самары по четырем основным направлениям: “Самара – Уфа – Челябинск”, “Самара – Саратов – Волгоград”, “Самара – Пенза” и “Самара – Саранск”. В качестве экспрессов на этих маршрутах планируется задействовать семь пятивагонных составов типа “Ласточка”.

“Они будут следовать на скорости порядка 110 км/ч, чтобы из одного областного центра в другой можно было добраться, в среднем, за 4-4,5 часа”, – отметил начальник Куйбышевского филиала “Федеральной пассажирской компании” (ФПК) Александр Попов.

Экспрессы будут выполнять рейсы в дневное время, круглогодично и ежедневно, кроме поезда “Самара – Саранск”, который будет ходить через день. Из Самары до Пензы можно будет добраться за 3,5 ч до Саратова – за 4 ч до Уфы – за 4 ч 45 мин (время в пути уменьшится, минимум, в два раза). Сумма инвестиций в проект пока не называется. График движения согласовывается. “Сроки реализации этого проекта, конечно, не следующий год и не через два года. Эта программа, как минимум до 2018 г., но могу сказать, что поезда эти обязательно будут. Это глобальная стратегия развития”, – сказал Попов. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий