За десять месяцев чистая прибыль крупнейших китайских авиакомпаний снизилась, сообщает издание Air Transport World. Ее падение в разных авиакомпаниях составило от 20% до почти 50% по сравнению с финансовыми показателями за аналогичный период прошлого года. Такие результаты могут быть связаны с ослаблением юаня. Однако перевозчики пока не опубликовали статистику операционных показателей работы, и у экспертов нет полной картины изменений.

China Southern Airlines сообщила, что ее чистая прибыль с января по октябрь составила 1,26 млрд. юаней ($205 млн.), что на 48,9% меньше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль China Eastern Airline упала на 40,4% и составила 2,14 млрд. юаней ($348 млн.), авиакомпании Hainan Airlines – на 19,9% до 1,88 млрд. юаней ($306 млн.), а Air China – на 22,3% до 3,16 млрд. юаней ($514 млн.).

Колебания валютного курса имеет большое значение для рынка авиаперевозок в Китае ввиду того, что местные авиакомпании платят за аренду ВС или за сами самолеты в американской валюте. В настоящий момент, например, долларовый долг авиакомпании Air China составляет более 70% от всех кредитов. У перевозчиков China Eastern и China Southern доля займов в доллараъ составляет более 80% от общей суммы долга.

По мнению экспертов, положительно на китайском рынке внутренних авиаперевозок могли бы сказаться повышение курса местной валюты и снижение стоимости топлива (в текущий момент топливные платежи составляют более 40% операционных расходов китайских авиакомпаний). Одновременно отмечается, что требует решения также и вопрос переизбытка провозных мощностей на китайских маршрутах. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий