“Совкомфлот” расстался с первым газовозом “SCF Arctic”. Судно честно отработало 45 лет в шиппинге, из них 8 лет – в составе флота СКФ. Как рассказали в компании, газовоз будет утилизирован в индийском порту Аланг. Его систершип “SCF Polar” был утилизирован весной.

Оба судна были построены в 1969 г. для одного из первых в мире LNG проектов – Кенай на Аляске и работали на нем до 1993 г. “Совкомфлот” приобрел их в 2006 г., тем самым выйдя на рынок перевозок сжиженного природного газа. До настоящего момента суда работали по действующему тайм-чартерному соглашению со Stream LNG (СП Repsol и Gas Natural) на перевозках СПГ из Катара и Алжира в порты Испании и Франции, из Тринидада и Тобаго в Бостон, а в последнее время использовались для перевалки CПГ по технологии ship-to-ship в рамках проекта Escobar в устье реки Парана (Аргентина).

Как отмечают в “Совкомфлоте”, 45-летия “SCF Arctic” достиг в исправном состоянии, однако его дальнейшая эксплуатация была связана со значительным ремонтом и докованием для получения одобрения на класс, что стало экономически нецелесообразным. Последний рейс под флагом “Совкомфлота” “SCF Arctic” завершил в порту Дурбан (ЮАР). Планируется, что плавсоставом “SCF Arctic” будет укомплектован экипаж нового LNG танкера “SCF Melampus”, который строится в Южной Корее под контракт с Shell и сдача которого намечена в начале 2015 г. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий